29 марта около 19.00 на трассе Шаро-Горохон - Кумахта Карымского района инспекторы ДПС остановили водителя Toyota Corolla с помощью табельного оружия, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.
Водитель Toyota Corolla вел машину неадекватно. Полицейские предприняли попытку остановить иномарку для проверки, однако водитель не подчинился законным требованиям - прибавил скорость и попытался скрыться.
Инспекторы стали преследовать машину. На неоднократные требования стражей порядка водитель не реагировал и продолжал движение. Для остановки транспортного средства сотрудники были вынуждены произвести несколько выстрелов по колесам автомашины из пистолета «Макаров».
Задержанным водителем оказался житель поселка Тыргетуй Карымского района, 1984 года рождения. Личности троих пассажиров устанавливаются. В салоне автомашины обнаружено вещество похожее на растительный наркотик. Задержанные доставлены в ОМВД России по Карымскому району.
По факту применения сотрудниками полиции огнестрельного оружия начальником краевого УМВД назначена служебная проверка, по результатам которой будет дана оценка законности применения оружия.