Пенсионеры силовых ведомств, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии министерства обороны, МВД, ФСБ, имеют право на получение страховой части трудовой пенсии по старости при наличии условий для ее назначения.
- На сегодняшний день в Забайкальском крае страховую часть трудовой пенсии по старости получают 3209 человек. В среднем размер данной выплаты составляет 1963 рубля 34 копейки ежемесячно. Для установления второй пенсии пенсионеру силового ведомства следует обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства. Страховая часть трудовой пенсии устанавливается со дня обращения, или подачи заявления, но не ранее чем со дня возникновения права на страховую часть пенсии, - рассказала начальник отдела назначения и перерасчета пенсии краевого ОПФР Инна Чернышева.
Отдельным категориям военных пенсионеров страховая часть трудовой пенсии по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Для этого необходимо соблюдение условий досрочного назначения трудовой пенсии по старости, например, за работу на Севере, во вредных, тяжелых условиях труда.
- Страховая часть трудовой пенсии назначается пенсионерам силовых ведомств при наличии у них пяти лет «гражданского» страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства, достигшим общеустановленного пенсионного возраста – для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет, независимо от того, с какого возраста пенсионер начал получать пенсию по линии силового ведомства. Также обязательным условием является получение пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства, - пояснили в пресс-службе Отделения Пенсионного Фонда РФ по Забайкальскому краю.