Евреи попросили Путина вручить Чите звание «Город воинской славы»

Общество, 16:45, 19 апреля 2013

Председатель еврейской общины Читы Борис Еремин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой присвоить краевому центру звание «Город воинской славы», сообщает корреспондент «Забмедиа.Ру».

Борис Еремин обращает внимание главы государства на то, что в 2014 году будет отмечаться 75-летие советско-японского конфликта на реке Халхин-Гол.

- Предлагаю начать подготовку к этому знаменательному событию: освещать в печати, по радио и телевидению, приводить в надлежащий вид захоронения, мемориалы… - написал главе государства Борис Еремин.

Он также предложил вручить награды родственникам тех, кто при жизни не смог их получить. В том числе из-за национальных лимитов. В своем письме Путину Борис Еремин особо упоминает прославленного снайпера Семена Номоконова.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», 21 марта на встрече с участниками Ассамблеи народов Забайкалья врио губернатора Константин Ильковский поддержал предложение профессора Михаила Константинова вновь обратиться к руководству страны с просьбой присвоить Чите звание «Город воинской славы». «Чита обязана получить это звание», - подчеркнул руководитель региона. Тогда доктор исторических наук добавил, что городами воинской славы уже стали Петропавловск-Камчатский, Хабаровск и Владивосток.

- Мы с уважением относимся к подвигу этих городов, но и у нас заслуг не меньше, - отметил Михаил Константинов.

В ответном слове врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский назвал 75-летие конфликта на Халхин-Голе «серьезным юбилеем» и «всероссийским событием», которое может привлечь дополнительное внимание к Забайкалью.

Идея о выдвижении Читы на присвоение звания «Город воинской славы» впервые была озвучена в 2007 году. В 2010 году она рассматривалась на заседании общероссийского организационного комитета «Победа». Тогда оргкомитет Читу в список городов воинской славы не включил.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности