Электроэнергия в ближайшие годы подорожает в 2 раза

Общество, 12:09, 6 мая 2008
Эпоха дешевой электроэнергии заканчивается. Об этом пишет газета «Ведомости». В 2008-2011 гг. цены на электроэнергию в среднем вырастут примерно в 2,1 раза. Прежний вариант повышения энерготарифов был в среднем на 10 п. п. ниже (старый вариант - 15-16% в 2009 году, 13-15% в 2010 году). Для населения с 2009 года электричество будет ежегодно дорожать на четверть (прежний вариант - на 15-18процентов). Это большой рост, но логичный, считает аналитик "Уралсиба" Матвей Тайц энергетика уже долгое время находится в инвестиционной фазе, а адекватного повышения тарифов нет. Удорожание энергии сильнее всего ударит по цветной и черной металлургии, химии. Но энергоемкие отрасли могут хеджировать риски за счет долгосрочных контрактов и самообеспечения энергией, отмечает Тайц. Энергетика - до 30% в структуре производственных расходов нефтехимической отрасли, замечает источник в "Сибуре". Сильное повышение тарифов может негативно отразиться на приоритетных для правительства программах глубокой переработки углеводородного сырья, так что компания надеется на поддержку государства. Критических издержек предприятиям рост тарифов не создаст, уверяет Клепач. Например, цены на газ в России в пять раз ниже европейских, а цена цемента - выше. У экспортирующих отраслей есть возможность приспособиться, а самые бедные отрасли могут получить льготы, обещает Клепач. Другие тарифы будут повышаться не столь резко. К примеру, железнодорожные грузоперевозки внепланово подорожают уже в 2008 году - с 1 июля на 8%, сообщил Клепач. Увеличится их цена и в трехлетку, это связано с ростом издержек, зарплат железнодорожникам, увеличением объемов работ по ремонту путей и подвижного состава, строительством новых дорог, отмечает Клепач.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности