Начавшийся в забайкальских дацанах молебен продлится 45 дней

Общество, 12:08, 25 июля 2013

Самый продолжительный в году молебен - Хайлан-хурал - начали ламы-священнослужители буддийских дацанов Забайкальского края. Он продлится 45 дней и завершится 5 сентября, информирует ИТАР-ТАСС.

- Во время Хайлан-хурала верующие вспоминают, как основатель веры Будда Шакьямуни три месяца молился и медитировал. В храмах, где проходит молебен, установили границы. Участники ритуала не могут выходить за их пределы. Этот обычай называется «хул татаха» - «меньше ходить». Он необходим для того, чтобы не повредить насекомым, - цитирует агентство ламу Агинского дацана Дабу Дабаева.

В дни молебна священнослужители Буддийской Сангхи прочтут сутры (молитвы) о долголетии, здоровье и исправлении кармы. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности