Читинский уклонист от общественных работ осужден на 25 суток в Краснодарском крае

Общество, 11:19, 7 ноября 2013

Осужденный к 200 часам обязательных работ сбежал в Краснодарский край, где был задержан и вновь оказался на скамье подсудимых. Посредством видеоконференцсвязи, соединившей Забайкальский и Краснодарский края, состоялось судебное заседание, в ходе которого осужденному был озвучен новый приговор – 25 дней лишения свободы вместо 200 часов обязательных работ, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе УФСИН по Забайкальскому краю.

- В июне 2013 года 21-летний житель Читы Владимир А. был осужден за совершение кражи к 200 часам обязательных работ, - рассказала инспектор забайкальского УФСИН Людмила Бочарова. – Это наказание заключается в выполнении осуждённым бесплатных общественно-полезных работ в свободное от основной работы или учёбы время.

Но в назначенный день молодой человек не явился в УИИ для обязательной постановки на учет, в ходе неоднократных проверок по месту жительства инспекторам не удавалось застать осужденного дома. Сотрудники не раз звонили ему на мобильный телефон, но сначала он отвечал, что болен и не может прибыть в инспекцию, потом выяснилось, что находится у бабушки в Улан-Удэ. В сентябре Владимир А. был объявлен в розыск, а в октябре найден в Новороссийске Краснодарского края.

- Поскольку данный осужденный злостно уклонялся от отбывания наказания и скрылся от инспекторов УИИ, то мы ходатайствовали перед судом о замене назначенного ему наказания более строгим видом, - уточнила Людмила Бочарова.

На прошлой неделе судебное заседание по делу «уклониста» все-таки состоялось, причем для этого даже не потребовалось этапировать беглеца из Краснодарского края в Забайкалье. Приговор молодому человеку был озвучен в ходе видеоконференцсвязи между судами двух регионов. По решению читинского судьи 200 часов обязательных работ Владимиру А. заменены реальным сроком в виде 25 дней лишения свободы. Наказание осужденный будет отбывать в Новороссийске.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности