В годовщину запрета американским гражданам на усыновление российских детей первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина рассказала, что «Закон Димы Яковлева» уже дал первые положительные результаты, сообщает «Русская служба новостей».
- 2013 год однозначно убедил нас в том, что запрет усыновлять детей американскими гражданами был оправдан, потому что события развернулись таким образом, что только добавили в копилку негативных фактов об условиях жизни российских детей в Америке», — сообщила депутат.
Социальные структуры в США, занимающиеся семьями с усыновлёнными детьми, по мнению Баталиной, «не до конца отлажены, и сама система законодательства не до конца стоит на страже интересов детей». Важным, по ее мнению, результатом принятия «Закона Димы Яковлева» стало «беспрецедентное внимание общества, властей всех уровней, общественных организаций, политиков и депутатов к проблеме внутреннего российского сиротства». В этом году началась «системная работа по пересмотру всего семейного законодательства в интересах детей-сирот и в целях решения проблем сиротства в нашей стране».
Напомним, «Закон Димы Яковлева» был принят 28 декабря 2012 года. Он был так назван в память о погибшем в США усыновленном российском ребёнке. Принятие этого закона вызвало большой резонанс в обществе.