ОАО «ТГК-14», производившее текущим летом ремонтные работы по улицам Забайкальского Рабочего и Красноярской в Чите, не успеет восстановить разрушенное асфальтовое покрытие на местах раскопок до начала зимы. Об этом 30 октября на заседании комиссии градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи городской думы рассказал директор филиала «Читинский энергетический комплекс» Михаил Орлов.
- Боюсь, в текущем году мы эти улицы не благоустроим. На завершение работ по реконструкции требуется буквально пара недель, а вот заасфальтируем, скорее всего, в 2015 году. Потому что смысла нет укладывать в конце ноября асфальт, чтобы следующим летом снова его снимать и переделывать, - пояснил Михаил Орлов.
Он отметил, что основная часть раскопок связана с порывами, поэтому они буду появляться и на протяжении всего отопительного сезона. Проблему можно решить только кардинальными мерами – увеличением объема замены теплосетей, а, значит, повышением финансирования компании.
- У нас на текущий год оставались незакрытые ордера на проведение земляных работ еще с 2008 года. Это связано с тем, что из-за дефицита финансирования ТГК-14 делает упор на повышение надежности теплосетей, а благоустройство осуществляется по остаточному принципу. Однако после получения в 2012 году дополнительных средств, из 279 незакрытых ордеров на следующую зиму перейдут только 32. Из них 10 раскопок 2013 года и остальные – текущего, - сообщил Орлов.
На настоящий момент, по словам председателя городского комитета ЖКХ Андрея Галиморданова, на счету ОАО «ТГК-14» 46 незакрытых ордеров, у ОАО «Водоканал-Чита» - 8, у ООО «Горэлектросети» - 20.
- Кроме того, скоро ожидается подключение к тепловым коммуникациям новых жилых домов, которые также находятся в центре города. Эти проблемы с асфальтированием в текущем году мы уже точно не решим. Надо быть честными: 8 или 10 раскопок закрыть можно, 46 – нет. Поэтому читинцам надо готовиться к определенным неудобствам в плане благоустройства предстоящей зимой, - заключил Галиморданов.