Казаки организуют Крестный ход из Читы в Крым

Общество, 14:00, 2 марта 2015

Крестный ход по 20 регионам России, от Забайкалья до Севастополя, пройдет в марте 2015 года по инициативе Забайкальского казачьего войска. Масштабное по своему охвату мероприятие казаки планируют провести в честь 70-летнего Юбилея Победы, рассказал «Забмедиа» 2 марта атаман Читинской казачьей станицы Павел Вари.

- Решение провести такое масштабное мероприятие пришло после того как в 2014 году Юрий Ткаченко – президент забайкальского регионального общественного фонда «Дело Бекетова» - посетил Севастополь. В числе его встреч было также и посещение братского кладбища, на котором захоронены более 2 тысяч забайкальских воинов 41-Селенгинского полка, - рассказал Вари.

Забайкальские воины 41 Селенгинского пехотного полка погибли в ходе обороны города в Крымской войне 1854 -55 годов. Кладбище, находящееся в Севастополе, долгие годы пребывало в запустении и никто не оказывал должного внимания памяти воинов. После визита Ткаченко было решено провести Крестный ход со списком Киево-Печерской иконы Божьей матери, а также оказать финансовую помощь в деле поддержания кладбища в соответствующем состоянии.

- Мы призываем всю казачью общественность присоединиться к этому делу и поддержать данное мероприятие не только морально, но и финансово. Например, Читинская станица оказывает такую помощь, но Забайкальское казачье войско насчитывает порядка 60 станиц, и все по воле долга должны присоединиться к участию в Крестном ходе, - сказал Вари.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"