Жидков: Женщина – стимул для Тициана и для миллионов сантехников

Общество, 10:35, 6 марта 2015

В канун Международного женского дня в очередном опросе, который провела пресс-служба Заксобрания Забайкальского края, депутаты размышляли о роли женщин в современном мире.

- Больших успехов на самом высшем уровне добилась одна женщина – это Маргарет Тэтчер, которая из прозябавшей на экономических задворках Великобритании сделала четвертую экономику мира. Но это не единственное, что может женщина. Женщины – врачи и учителя, они великолепные сотрудницы множества учреждений, надежные работницы множества производств, способные трудиться в различных сферах, мамы и бабушки. Вот это главное. Женщина – стимул для Тициана, для Дали, для Ботичелли, для Брюсова – и для миллионов строителей и сантехников, дворников и воинов, спортсменов и художников. Это самое главное, что есть. При снижающемся количестве мужчин ваша роль возрастает. Женского счастья вам, мира, здоровья вам и вашим близким! - заявил депутат Андрей Жидков.

Его коллега Андрей Мартынов сожалеет о том, что жизнь в современном мире сложная и все чаще заставляет женщин заниматься неженскими делами.

- Мы сами в этом виноваты, мы меньше бываем рыцарями. Хотелось бы, чтобы отношение к женщине от нас, сильных, было бы нежнее, все-таки. Чтобы вы чувствовали, что у вас есть сильное плечо, что о вас есть кому заботиться. Цивилизация меняется – и складывается впечатление, что на женские плечи ложится то, что не нужно. По идее, женщина должна работать полдня, остальное время заниматься семьей. Меньше она должна думать о зарабатывании денег, о том, как выжить. Это мы должны все-таки обеспечивать. А женщина - больше времени уделять семье и себе, - уверен он.

А вот депутат Светлана Илюхина напоминает: хоть представительницы слабого пола - бесспорное украшение планеты, «но не все хотят быть только украшением».

- Есть женщины-лидеры, бизнес-леди, домохозяйки... Женщина в наше время должна успеть много: зарабатывать, отдыхать, заниматься семьей и детьми. Женщины все разные. Для меня лично ответ на ваш вопрос – это то, что мне сказала внучка, когда мы гуляли по улице: «Баба, как же ты все успеваешь? Это надо постирать, убрать, погладить, сварить, а еще и на работу ходить!» У меня был момент, когда я могла уйти с работы, заниматься только домом. И это вроде бы хорошо. Но я не смогла бы без работы. Без общения, без реализации себя как профессионала – это не мое, - признается Илюхина.

А вот по мнению депутата Юрия Кона, предназначение женщины – семейный очаг. Он уверен, что прекрасный пол не должен утруждать себя работой, «а то иногда получается, что мужчина и женщина меняются местами, и он дома, а она становится источником средств к существованию». При этом его коллега Иван Киселев убежден: динамичный мир диктует новые условия, и современная женщина не отстает от мужчин ни в чем.

- Прежде всего женщина – красивая и обаятельная, умная и деловая, наделенная особой миссией созидания. Женщина в любом мире прежде всего должна быть любящей матерью и женой, хранительницей семейного очага, а затем уже инициативной труженицей, сильной личностью, которая может выполнять функции руководителя, служить в силовых структурах, лечить, обучать, строить… Женщина всегда должна быть творческой, нежной и мужественной, быть политиком и дипломатом и в семье, и вне ее. Одним словом – современная женщина это сплав всего того, что нужно сегодня современному цивилизованному обществу, - подводит итог депутат Людмила Субботникова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"