Лозовская о возможном увольнении: Чупину следует читать законодательство

Общество, 12:27, 31 марта 2015

Глава администрации Ингодинского района Читы прокомментировала «Забмедиа» свое возможное увольнение, которое комиссия во главе с вице-премьером Забайкальского края Геннадием Чупиным рекомендовала руководителю городской администрации. Ольга Лозовская считает, что для увольнения нет оснований, также она посоветовала вице-премьеру читать законодательство.

- В этой части существует, во-первых, трудовой кодекс, а во-вторых, есть должностные обязанности руководителя, то есть меня. В должностных обязанностях главы администрации Ингодниского района не прописаны полномочия по работе с безнадзорными животными никоим образом. Геннадию Петровичу (Чупину – «ЗМ»), как бывшему прокурору, следовало бы читать законодательство - сказала Лозовская, отметив, что вчера до ночи читала комментарии под новостями о своем возможном увольнении.

Еще один чиновник, на увольнение которого указала возглавляемая Чупиным комиссия, – председатель комитета ЖКХ Читы Андрей Галиморданов. Однако получить у него комментарий пока не удалось – его сотовый телефон недоступен, и, как сказали корреспонденту портала 31 марта в приемной комитета ЖКХ города, Галиморданов до конца недели находится в отпуске.

Между тем, руководитель администрации Читы Владимир Забелин от комментария по данному поводу отказался.

Напомним, 30 марта на пресс-конференции по итогам расследования трагедии в Ингодинском районе, где стая собак насмерть загрызла ребенка, председатель межведомственной комиссии Геннадий Чупин посоветовал руководителю городской администрации Владимиру Забелину освободить от занимаемой должности заместителя руководителя администрации, председателя комитета ЖКХ Андрея Галиморданова и главу администрации Ингодинского района Читы Ольгу Лозовскую.

Отвечая на вопрос корреспондента «Забмедиа», почему к ответственности не привлечены глава Читы и руководитель администрации города, Чупин заявил, что «когда работала комиссия, они не искали стрелочников, а подходили именно к тем, кто не исполнял свои обязанности, а это заместители мэра».

- И именно их бездействие в отношении ряда моментов привело к той ситуации, которая сложилась. Именно поэтому наказаны будут указанные должностные лица, - сказал Чупин.

Как сообщалось ранее, 13 марта стая собак насмерть загрызла 9-летнего Кирилла. Перед этим, в январе текущего года, в том же районе, агрессивная стая собак (комиссия не исключила, что та же самая) напала на ребенка. Его тогда спас проезжавший мимо мужчина.

После гибели ребенка в Чите был объявлен режим ЧС, направленный на отлов собак. Губернатор Забайкальского края распорядился создать межведомственную комиссию для расследования причин трагедии. Комиссию возглавил Геннадий Чупин. Губернатор также пообещал, что все виновные в случившемся будут наказаны.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"