Депутат Альханов: У края нет средств на закон о бродячих животных

Общество, 12:31, 2 апреля 2015

Депутаты аграрного комитета Заксобрания Забайкалья 2 апреля единогласно проголосовали за рассмотрение законопроекта о бродячих животных на ближайшей сессии, которая состоится 15 апреля. Несмотря на то, что правительство дало отрицательное заключение на законопроект, парламентарии считают нужным принять его в первом чтении, а затем - вносить поправки и дорабатывать. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Губернатор нас сам просил ускорить принятие законопроекта по бродячим животным, но дал отрицательное заключение, потому что не видит концепции. Мы отдали законопроект в ноябре, но заключение получили только 23 марта. И что в итоге? Нет концепции, нет системы. В чем она должна заключаться? Вопрос кроется в том, что у края нет на это средств, - сказал депутат Валерий Альханов.

Он отметил, что в законопроекте прописаны все нюансы и учтены все мнения, к которым депутаты прислушивались на протяжении 2014 года. Однако единогласным голосованием, несмотря на заключение правительства, депутаты аграрного комитета решили вынести законопроект на рассмотрение Заксобрания на ближайшую сессию.

Напомним, что вице-премьер Геннадий Чупин на пресс-конференции, которая состоялась 30 марта, заявил, что решение проблемы бродячих животных вовсе не требует принятия специального закона, потому как муниципалитеты могут решать и другими способами. Однако какими, он не уточнял.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"