Сын осужденного экс-министра Коноплева обвиняется в коммерческом подкупе

Общество, 09:36, 7 апреля 2015

Руководитель по выделенным проектам строительно-монтажного треста №15 – филиала ОАО «РЖДстрой» запросил за покровительство одной из строительных организаций 300 тысяч рублей, об этом «Забмедиа» 7 апреля сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления следственного комитета на транспорте.

По информации нашего источника в правоохранительных органах, обвиняемый – сын экс-министра спорта Забайкальского края Юрия Коноплева – Константин Коноплев.

- Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя по выделенным проектам строительно-монтажного треста № 15 – филиала ОАО «РЖДстрой». Он подозревается в незаконном получении денег за совершение действий в интересах дающего, - рассказали в пресс-службе.

По версии следствия, во второй половине марта подозреваемый, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, предложил генеральному директору одной из строительных компаний передать ему 300 тысяч рублей за покровительство при заключении договоров субподряда на строительство объектов Забайкальской железной дороги.

- 1 апреля генеральный директор строительной компании, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, передал подозреваемому часть запрашиваемой им суммы в размере 250 тысяч рублей, после чего последний был задержан, - рассказали в пресс-службе.

По информации «Забмедиа», данную ситуацию вскрыли и пресекли сотрудники УФСБ России по Забайкальскому краю.

Между тем, в Восточно-Сибирском СУ на транспорте добавили, что судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 5 апреля 2012 года Центральный районный суд Читы вынес приговор экс-министру спорта Забайкальского края Юрию Коноплеву. Коноплев признан виновным в совершении пяти преступлений, в том числе таких как халатность, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, два эпизода подстрекательства к злоупотреблению должностными полномочиями. По совокупности совершенных преступлений подсудимому было назначено наказание в виде штрафа в сумме 400 тыс. рублей и лишения права занимать должности с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 5 лет.

Позже приговор был немного смягчен. А 10 октября того же года Юрий Коноплев подал на имя губернатора заявление с просьбой уволить его по собственному желанию с должности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"