Путин заявил, что России «сам Бог велел» сотрудничать с Китаем

Политика, 23:02, 19 июня 2015

В сторону Китая сейчас смотрит весь мир, а России - «сам Бог велел». Об этом на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает официальный сайт главы государства.

- Весь мир смотрит на Азию, и Европа тоже ищет возможности развивать отношения, но нам-то сам Бог, как говорится, велел, мы-то соседи, это естественное движение. Кроме всего прочего, у нас есть некоторые ценности, которые мы отстаиваем на международной арене совместно и весьма эффективно, – это равноправный доступ к решению ключевых международных вопросов, - пояснил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что взаимодействие России с Китаем в плане формирования общего экономического пространства расширяется. Фактически речь идет о новых подходах, о реализации крупных совместных инфраструктурных проектов, об упрощении торговли.

- Укрепление партнерства с государствами АТР – это важнейшая часть нашей работы по развитию российского Дальнего Востока. Мы создаем здесь максимально свободные и комфортные условия для размещения капиталов и производств. Инвесторы получат уникальные возможности для работы на российском рынке и, что важно, выгодный плацдарм для прямого выхода на емкий растущий рынок АТР. Уже сейчас на Дальнем Востоке создаются территории опережающего развития с целым комплексом налоговых и других преференций. Запускается система господдержки крупных инвестиционных проектов. При этом мы готовы предложить еще более гибкие, более продвинутые механизмы, - сказал Путин в своей речи чуть ранее.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"