Учредитель краевого дилерского центра по продаже и обслуживанию автомобилей «Nissan» Владимир Шестаков заявил «Забмедиа», что в случае закрытия его предприятия из-за выделения находящегося рядом земельного участка ОАО «РУС» под строительство 16-этажного жилого дома, собирается добиваться от администрации Читы возмещения многомиллионного материального ущерба.
- Чтобы получить согласие на открытие официального представительства в Чите от фирмы «Nissan» понадобилось два года, а только прямые затраты на возведение здания дилерского центра и приобретение оборудования составили 190 млн рублей, - уточнил Владимир Шестаков.
По его мнению, угрозу закрытия предприятия представляет выделение ОАО «РУС» земельного участка, располагающегося между дилерским центром и границей микрорайона Царский. Предприниматель пояснил, что из-за наличия при центре зоны технического обслуживания, а также парковки для клиентских, тестовых и выставочных автомобилей, санитарно-защитная зона предприятия, согласно СанПиН, составляет 100 м. Однако, как утверждает Шестаков, РУС планирует возвести дом примерно в 20 м от официального представительства «Nissan», то есть на расстоянии фактически в 5 раз меньшем, чем положено по закону.
- Читинцы, которые не обратят на это внимание при покупке квартир, впоследствии на себе испытают все «прелести» шумов в дневное и ночное время, а также загазованность от работающих в непосредственной близи от окон грузовых и легковых автомобилей. Застройщик поставит дом, продаст квартиры и уйдет, а мы потом останемся один на один с недовольными людьми, чьей естественной реакцией станет обращение в Роспотребнадзор. И легко предположить, на чьей стороне в такой ситуации выступит надзорный орган. Скорее всего, нас обяжут принять меры по сокращению негативных факторов, но любое нарушение деятельности официального представителя – снижение объемов обслуживания или закрытие одного из помещений – автоматически означает лишение лицензии, которая выдается фирмой «Nissan». Таким образом, планирующаяся стройка ставит под угрозу само существование дилерского центра, - настаивает Владимир Шестаков.
Чтобы предотвратить возможную ликвидацию центра и защитить интересы его клиентов, предприниматель обратился в арбитражный суд с просьбой отменить выданное руководителем администрации Читы Владимиром Забелиным разрешение о выделении данного участка под застройку ОАО «РУС».
При этом генеральный директор ОАО «РУС» Сергей Филонич заявляет, что не собирается требовать закрытия автомастерских, но уточнил: если городские власти поддержат сторону автосалона и откажут в реализации проекта строительства дома, то должны будут компенсировать застройщику все уже понесенные затраты.
- Возведение здесь автосалона «Nissan» вполне законно, а вот что касается производственных мощностей салона, из-за которых и поднимается вопрос о санитарной зоне, таковыми, скорее всего, не являются. Впрочем, это должны решать не мы, а власти города. Вопросы, связанные с законностью или незаконностью открытия при автосалоне «Nissan» производственных мастерских должны решать не мы, так же, как и проблему, связанную с «негативными факторами» этого соседства для жильцов будущего дома. На наш взгляд, они будут такими же, как и у многих жилых домов города, расположенных, к примеру, на улицах Ленина, Бабушкина, Шилова и других, - обозначил свою позицию руководитель строительной организации.
Более подробно с ситуацией можно ознакомиться здесь.
13:59, ВчераЗабайкальцы получили две горячие линии для жалоб на топливный кризис
12:41, ВчераКитайский завод в Забайкалье: большие обещания и маленький опыт региона
12:29, ВчераФейковые сайты с «бензином без очереди» крадут аккаунты россиян
09:01, Вчера«Чистая вода» с грязной историей: что происходит в Оловянной
08:32, ВчераДевять месяцев и по собственному: краевое Минобразования теряет заместителей
07:58, ВчераЧетыре района Забайкалья остались без вывоза мусора из-за нехватки бензина
19:06, 25 июняВ Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за бензина
17:26, 25 июняГригорьев потребовал жестко наказать нефтетрейдеров за дефицит бензина
15:21, 25 июняВоенным с инвалидностью установили сокращённую рабочую неделю
14:02, 25 июняБянкин против самокатчиков: как Забайкалье пытается решить то, с чем не справилась Москва
13:33, 25 июняНедострой за 8,5 млн: как забайкальские чиновники судятся с подрядчиком из-за домиков на озере
12:59, 25 июняИюньская сессия Заксобрания: СВО, газификация, учительские зарплаты и закон, которого раньше не было
12:05, 25 июняИнфляция 6,4%, яйца дешевеют, медицина дорожает: что происходит с ценами в Забайкалье
11:01, 25 июняЧитинец лишился квартиры за фиктивную прописку мигранта
10:02, 25 июняДепутат Григорьев придумал «красную кнопку» для жалоб на медицину
09:03, 25 июняВ Забайкалье паводок идёт по плану: Нерчинск готовится к волне
08:01, 25 июняВ Чите приняли закон о патриотизме
15:16, 24 июняДва водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
12:59, 24 июняВосемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47, 24 июняСтепи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29, 24 июняВ Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
12:00, 24 июняСело пикирует в забытьи
11:11, 24 июня«Парни будут бояться жениться»: почему депутат Останина против закона об ответственности за домашнее насилие
09:02, 24 июняМосковскую компанию позвали разобраться с 12-летним долгостроем школы в Забайкалье
09:00, 24 июняКто в Забайкалье выбирает быстрый интернет
08:50, 24 июняАрест топ-менеджера ВЭБ: как дело о санации банков добралось до куратора дальневосточных инвестиций
08:01, 24 июняДефицит топлива в Забайкалье
16:02, 23 июняУровни рек повысились на большинстве рек региона
15:21, 23 июняМэра Тулуна отправили в отставку за нарушение антикоррупционного закона
Бизнесмен намерен добиваться от мэрии Читы возмещения многомиллионного ущерба в случае нарушения его прав
Общество, 19:38, 21 июля 2015
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости12:29, Вчера
Фейковые сайты с «бензином без очереди» крадут аккаунты россиян
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Статьи20:01, Вчера
Откроют после пересдачи: автошколу «АБВ» в Чите закрыли за 15 жалоб и грубые нарушения
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости13:59, Вчера