Многодетным матерям в крае снова задерживают выплату пособий

Общество, 19:49, 5 августа 2015

5 августа в редакцию «Забмедиа» поступило сообщение о том, что в июле этого года многодетным матерям, имеющим на иждивении третьего ребенка, не выплатили денежные пособия. По словам одной из многодетных мам, общее время задержки выплат на данный момент составило уже порядка 10 дней.

- После недавних задержек пособий многодетным матерям история начала повторяться вновь. Так, выплата денежных средств должна была произойти в конце июля - с 25 по 30 число, но этого, к сожалению, не случилось. В министерстве финансов и министерстве социальной защиты края нас сначала заверили, что денежные средства на счета должны прийти до пятого августа. Буквально на днях я снова позвонила в данные ведомства, чтобы уточнить ситуацию. Но в этот раз мне сказали, что заявленные ранее сроки по выплате пособий изменили и перенесли их уже, ориентировочно, на 15 августа, - отметила многодетная мать Анна.

Собеседница портала добавила, что в министерстве финансов и министерстве социальной защиты края ситуацию с задержкой выплаты пособий объяснили отсутствием денежных средств в бюджете региона.

- В ведомствах нам сказали: «Задержка произошла из-за того, что финансовые средства, предназначенные на эти нужды, еще не поступили в региональный бюджет. В свою очередь, в народе сейчас распространяется информация, согласно которой деньги, якобы, уже были переведены в местную казну, но губернатор края в силу неизвестных причин еще не отдал приказ об их перечислении на счета граждан, - добавила многодетная читинка.

В министерстве социальной защиты Забайкальского края корреспонденту «Забмедиа» информацию о задержке выплат подтвердили, сославшись на то, что финансовые средства, предназначенные на эти цели, еще не поступали в региональный бюджет. По информации ведомства, поступление денежных средств ожидается в ближайшее время.

В министерстве финансов Забайкальского края от комментариев отказались, отметив, что согласно приказу руководства ведомства, подобные сведения будут разглашаться только через официальный запрос.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в марте текущего года многодетные матери провели несколько протестных акций из-за невыплат пособий.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"