Амплеев: Скоро начнут штрафовать за неверное ударение в словах

Общество, 21:11, 23 августа 2015

Депутаты Государственной Думы хотят внести поправки в Уголовный кодекс и к наказанию за надругательство над гербом и флагом добавить наказание за надругательство над гимном. Однако член избирательной комиссии Забайкальского края Роман Амплеев считает, что данная мера абсурдна. Более того, неясны критерии, по которым будет устанавливаться факт надругательства и такими мерами вскоре мы придем к тому, что нас будут штрафовать за неверное ударение. Об этом 22 августа он рассказал корреспонденту «Забмедиа».

- Я считаю, что нужно все оставить, как есть. Тем более, что как оценивать критерии, по которым будет определяться, было или не было надругательство над гимном? У меня нет, например, музыкального слуха и, если я буду неверно, с точки зрения музыкальной композиции, петь его на улице, то стану ли я правонарушителем или нет? Так дойдем, что за неверное ударение в словах штрафовать начнут! - считает Роман Амплеев.

Между тем, инициаторы законопроекта уверены, что вводить ответственность необходимо, потому что в открытом доступе в сети Интернет сегодня можно встретить видео- и аудиоролики или тексты, в которых их авторы сознательно, зачастую издевательски искажают слова гимна Сергея Михалкова или накладывают сомнительный видеоряд на музыку Александра Александрова.
- В существующей формулировке Уголовный кодекс предусматривает наказание за надругательство над флагом и гербом страны в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 1 года, - сообщают «Известия».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"