Вертолет для тушения пожаров будет базироваться в Чите с осени 2015 года

Общество, 16:13, 23 августа 2015

Министром МЧС России принято решение, что один вертолет, начиная с осени этого года, начнет базироваться в Чите, рассказал журналистам губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

- Мы предлагаем, чтобы в авиационной группировке, которая есть в Сибирском федеральном округе, центром базирования был не только Красноярск, но и Чита, чтобы здесь у нас находились два вертолета Ми-8 и два самолета Бе-200, - добавил губернатор.

Зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук в дополнение к этому вопросу сказал, что «больше внимания надо всё-таки уделять превентивным мерам. Тушение пожаров - это финальная часть. Надо работать над причинами. А причины - наличие хозяина в лесу. Это также оценка засушливости региона, которую можно делать с помощью достаточно дешевых на сегодня научных технологий по оценке водного баланса».

Как ранее писало «Забмедиа» вертолет Ми-8, предназначенный для экстренного реагирования на возникающие ЧС, постоянно будет базироваться на территории читинского аэропорта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"