Козырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного суда

Авто, 18:16, 30 сентября 2015

Водители большегрузных автомобилей, которых задержали на дорогах края с перегрузом, пока не выиграли ни одного суда у собственников автодорог в Забайкалье. Об этом 30 сентября «Забмедиа» сообщил начальник отдела дорожного надзора за сохранностью автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Забайкальского края Алексей Козырев.
- Перегруз машины приводит к разрушению дорожного полотна, как следствие, образуются ямы, выбоины, трещины. Происходит ухудшение качества дорожного покрытия. (…) На дорогах края автомобили проходят проверку на специальных весах. Вся процедура проверки автоматизирована. Машина просто загоняется на весы, и они уже сами считают нагрузку на ось. Если есть нарушение, система выдает массу превышения допустимой нормы. Сразу рассчитывается и ущерб, нанесенный автомобильной дороге, - пояснил Алексей Козырев.
Начальник отдела дорожного надзора также отметил, что за превышение допустимой массы автомобиля в отношении нарушителя составляется административный протокол и назначается штраф. Если человек отказывается оплачивать штраф добровольно, то владелец дороги подает заявление в суд.

По словам Алексея Козырева, ни один суд собственники дорог нарушителям правил пока не проиграли.
Напомним, что с 28 сентября по 4 октября в Забайкальском крае представители контрольно-надзорных органов и владельцы автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения проводят массовую проверку большегрузного транспорта на наличие сверхнормативных нагрузок, которые могут навредить целостности дорожного покрытия. Акция направлена на обеспечение сохранности существующей сети дорог общего пользования.
По данным Упрдор «Забайкалье», на федеральных и региональных трассах Забайкалья работа стационарных и передвижных пунктов весового контроля транспорта идет круглосуточно: с 28 сентября по 4 октября – на 15-м километре федеральной автодороги А-350 «Чита-Забайкальск»; с 28 сентября по 2 октября – на 117-м километре региональной автодороги «Дарасун-госграница с Монгольской Народной Республикой» в Дульдургинском районе; с 28 сентября по 2 октября – на 21-м километре автодороги «Улан-Удэ – Романовка – Чита» в Читинском районе.

Козырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного судаКозырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного судаКозырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного судаКозырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного судаКозырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного судаКозырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного судаКозырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного судаКозырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного судаКозырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного судаКозырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного судаКозырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного судаКозырев: Автомобилисты с перегрузом пока не выиграли ни одного суда
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"