Приграничные районы Забайкалья могут получить особый статус

Общество, 14:11, 30 сентября 2015

29 сентября в Москве губернатор Забайкальского края Константин Ильковский принял участие в совещании с замминистра экономического развития России Александром Цыбульским по вопросам развития Байкальского региона, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.
- Было принято решение о создании рабочей группы, которая займется разработкой документа, определяющего статус приграничных территорий. До конца ноября руководство приграничных территорий Байкальского региона представит в министерство экономического развития России свои предложения по введению особого статуса, экономических и социальных преференций для приграничных территорий, предотвращению оттока населения и повышению его экономической активности, - рассказали в пресс-службе.

В приграничных районах Забайкальского края проживают 255,5 тысячи человек, или 23,5% от общей численности населения всего региона. Плотность населения в 4,4 раза меньше, чем в центральных регионах России. По словам губернатора, за последние 7 лет наблюдается отток жителей из муниципальных районов, примыкающих к границе. Для того, чтобы уменьшить отток населения, Ильковский предложил развивать инфраструктуру сел и поселков, а также создавать условия для предпринимателей и сельского хозяйства.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"