Обряд освящения прошел в читинском госпитале ветеранов

Общество, 19:16, 30 сентября 2015

30 сентября в читинском Госпитале ветеранов войн состоялся молебен и обряд освящения, с просьбой о проведении которых к иеромонаху Софронию обратился коллектив учреждения. Об этом «Забмедиа» сообщили в Минздраве Забайкальского края.

- Более 80% наших пациентов – люди старше 75 лет, и внимание духовенства к нам очень важно. Необходима нам и поддержка со стороны епархии, особенно сегодня, в очень сложное для госпиталя время. Мы провели небольшой опрос среди наших сотрудников и пациентов – все они были очень рады предстоящему мероприятию. С просьбой совершить освящение мы обратились буквально несколько дней назад, и епархия сразу же откликнулась на наше обращение, - отметила главный врач Госпиталя ветеранов войн Оксана Немакина.

Во время освящения был отслужен молебен. На молитве присутствовали сотрудники, руководство и пациенты госпиталя. Иеромонах Софроний обратился с напутственными словами к сотрудникам госпиталя, благословил их нелегкий труд и рассказал о важности мероприятия:

- Сегодня в госпитале прошел молебен, и было освящено здание, чтобы сюда снизошла благодать Божья. В медицинских учреждениях это очень нужное действие, потому что, как правило, человек больной совсем иначе воспринимает окружающий мир, требует к себе другого отношения, ведь болезнь имеет свойство в некоторой степени ожесточать человека. И выплескивая свой негатив и боль, он заражает ими других людей, - рассказал иеромонах Софроний. - Чтобы оградить такого человека и окружающих его людей от вредного воздействия болезни на духовное состояние и существует такой молебен, когда очищается тело, освящается человек и призывается благодать Божья.

После молебна отец Софроний окропил сотрудников и пациентов святой водой, затем он и священнослужители, принимавшие участие в обряде, освятили все помещения госпиталя.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"