Забайкалье включили в территории приоритетного привлечения трудовых ресурсов

Экономика, 21:16, 30 сентября 2015

Правительство России определило 15 субъектов страны, которые станут территориями приоритетного привлечения трудовых ресурсов. В число отобранных регионов вошел Забайкальский край. Об этом на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщает РИА Новости.

- Мы продолжаем работать над такой важной темой, как повышение трудовой мобильности. Речь идет о сертификате на переезд в регионы, где недостаточно трудовых ресурсов, - пояснил Максим Топилин. - Сейчас мы близки к тому, чтобы одобрить программы Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Архангельской, Калужской, Липецкой и Магаданской областей, Чукотского автономного округа. Планируем эти программы запустить, чтобы люди могли туда переезжать под новые инвестиционные проекты, а работодатели получили дополнительные финансовые ресурсы.

Совокупный размер финансовой поддержки, предоставляемой работодателю на осуществление мер поддержки работников за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта РФ, составит 225 тыс рублей на 1 человека (150 за счет федерального бюджета и 75 за счет средств бюджета субъекта РФ).

Еще 75 тыс рублей должен вложить работодатель. При этом он должен заключить контракт с работником как минимум на три года, официально платить ему зарплату. Будет отслеживаться, как работодатель исполняет обязательства, сколько взносов он отчисляет в пенсионный и другие внебюджетные фонды. При этом не будет запрашиваться дополнительная отчетность.

Напомним, в эфире телепрограммы «От первого лица» губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил: «Все кто хотят трудоустроиться, это делают. Так что дефицит рабочих мест в крае – это некоторый миф, который в какой-то степени оправдывает наше нежелание работать».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"