Ильковский: Большую политику делают, в том числе, регионы

Политика, 12:32, 24 ноября 2015

24 ноября представители принимающей стороны и основные участники подвели итог 19-го заседания Российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое прошло в Чите.

- Большую политику и большую экономику делают, в том числе, и регионы. Тем более, у Забайкальского края давние и очень обширные торгово-экономические и культурные связи с Монголией, - отметил губернатор Забайкальского края Константин Ильковский.

Он уточнил, что предложил провести данное заседание в Забайкалье, присутствуя на аналогичной, 18-ой, встрече в прошлом году.

Приехавший в Читу глава Минприроды России Сергей Донской заявил, что проведение заседания в Забайкалье «очень символично» благодаря его географическому положению и отметил, что, несмотря на условия кризиса, у приграничных регионов России есть «хороший потенциал» в развитии торгово-экономических отношений с Монголией.

Донской отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между нашей страной и Монголией «выдержало испытание на прочность в непростых условиях мировой экономики и продолжает развиваться». При этом, по словам министра, в 2014 году объём торгового оборота снизился на 7% (на 1,5 млрд долларов США) и продолжает сокращаться.

Министр иностранных дел Монголии Лундэгийн Пурэаскрэн подчеркнул, что, и в России, и в Монголии есть определённые проблемы, связанные с экономикой, «но необходимо работать на будущее. Он сказал, что впервые посетил Читу и поблагодарил принимающую сторону на организацию приёма.

Устранению барьеров, которые мешают успешной реализации взаимовыгодных интересов России и Монголии, было посвящено заседание, продолжавшееся около трёх часов. По его итогам стороны подписали итоговый протокол, в который вошли многочисленные предложения и спорные моменты, озвученные участниками переговоров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"