Члены 15 ОПГ находятся под следствием в Забайкалье – прокуратура

Происшествия, 16:30, 24 ноября 2015

Следственные органы в Забайкалье ведут расследования уголовных дел в отношении участников 15 организованных преступных групп, которые орудуют на территории региона. Более 180 преступлений, совершенных ОПГ в 2015 году, уже расследовано, сообщили 24 ноября «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры края.

- В результате активизации борьбы с незаконными преступными формированиями, правоохранительными органами края за 10 месяцев 2015 года окончено расследование 185 преступлений, совершенных в составе ОПГ. Это в 2 раза больше уровня прошлого года. В настоящее время органами предварительного расследования расследуются уголовные дела в отношении членов 15 ОПГ, в том числе семи организованных преступных сообществ, которые причастны к совершению более 600 преступлений на территории Читы и районов Забайкальского края, - рассказали в пресс-службе ведомства.

В сообщении отмечается, что задачей рабочей группы по противодействию организованной преступности на ближайшее время является выявление ОПГ, которые занимаются поставкой контрафактного алкоголя и спиртосодержащей жидкости на территорию региона.

Как ранее писало «Забмедиа», 16 ноября оперативники при поддержке бойцов спецподразделения одновременно задержали 10 жителей Могзона в возрасте от 20 до 29 лет. Все они подозреваются в вымогательствах и других имущественных преступлениях. Возглавлял группу неоднократно судимый житель поселка по кличке «Пеля», который пользовался авторитетом среди ранее судимых забайкальцев.

Кроме того, в июне этого года Черновский районный суд Читы огласил приговор по уголовному делу в отношении ОПГ наркодилеров, в которую входили сотрудники полиции. Суд назначил участникам группы наказания в виде реального лишения свободы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"