Бутыльский об ограничении бесплатной медпомощи: Это побудит население заботиться о здоровье

Общество, 17:30, 24 ноября 2015

Министерство финансов РФ предлагает ограничить получение гражданами бесплатной медицинской помощи с целью уменьшения нагрузки на бюджет. Бесплатная медпомощь останется только для социально-незащищенных групп населения и при определенных заболеваниях. Работающим гражданам она будет предоставляться в ограниченном объеме. Депутат Заксобрания Забайкальского края, директор регионального ТФОМС Алексей Бутыльский считает, что эта инициатива, в первую очередь, призвана побудить граждан заботиться о своем здоровье.

- Медицинская помощь для малоимущих слоев населения должна оставаться бесплатной, как и для инвалидов. А то, что отдельным категориям граждан, в том числе и работающим, Минфин предлагает ограничить предоставление бесплатной медицинской помощи, в этом плане есть определенная тревожность. Возможно, смысл в том, чтобы побудить население заниматься собственным оздоровлением, - считает Бутыльский.

По его мнению, вместо того чтобы тратить заработанные деньги на здоровье, люди идут в рестораны и места развлечений, и поэтому каждый год увеличивается количество декалитров на одного жители России. Ко всему прочему, по его мнению, и работодатель должен быть заинтересован в оздоровлении своих сотрудников, потому что ему не нужны больные люди.

- Железная дорога заботится о своих сотрудниках, горно-обогатительные предприятия - тоже. Что касается инициативы Минфина, то ее нужно долго обсуждать, но главное, чтобы она не ухудшала состояние тех, кто не может платить, - сказал директор ТФОМС.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"