Немецкая диаспора: После Евромайдана на Украине нашим детям в Чите приходится туго

Общество, 15:24, 24 ноября 2015

Председатель Читинской городской общественной организации российских немцев «Хоффнунг» Ирина Решта 24 ноября на встрече с главным полицейским города Геннадием Мосякиным заявила, что детям, относящимся к немецкой диаспоре, «приходится туго» в школах краевого центра после Евромайдана на Украине. Об этом сообщил присутствующий на мероприятии корреспондент «Забмедиа».

- По словам Ирины Решта, события на Украине, вызвавшие возмущение в Российской Федерации, негативно сказались на российских немцах, обучающихся в школах Читы. Кроме того, как выяснилось в ходе мониторинга образовательных учреждений, проведенного членами организации, в последнее время в читинских школах национальный вопрос стоит все острее. Участница встречи отметила, что есть в «одной из самых многонациональных школ города и явные признаки национализма среди учеников», - рассказал корреспондент портала.

В ответ начальник УМВД Читы Геннадий Мосякин пояснил, что, при всем желании полиции повлиять на решение этой проблемы, школы неохотно идут на контакт с правоохранительными органами и не хотят «выносить сор из избы».

- Мы множество раз обращались к руководству школ с предложением совместной работы, однако директора далеко не всегда идут к нам навстречу, - пояснил Мосякин.

Уточним, что сегодня на территории Читы проживает 169 этнических немцев. По данным городской организации российских немцев «Хоффнунг», в этом году Забайкалье покинули четыре представителя этой национальности.

Добавим, что по инициативе начальника УМВД по Чите прошла встреча представителей глав нескольких религиозных и национальных организаций с сотрудниками полиции.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"