Следком проверит администрацию Читы из-за кардиоожогового центра

Общество, 16:12, 24 ноября 2015

Комитет градостроительства и развития инфраструктуры администрации краевого центра на всем протяжении строительства ожогового и кардиологического центра не соблюдал порядок приема-передачи объекта, не обеспечил строительный контроль, не принял эффективные меры к завершению строительства объекта и введению его в эксплуатацию. Собранные материалы направлены прокуратурой в следственный комитет. Об этом «Забмедиа» 24 ноября сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Строительство ожогового и кардиологического центра начато в 2004 году и до настоящего времени он не введен в эксплуатацию. Администрацией Читы в 2004, 2006 и 2008 годах заключались муниципальные контракты с различными подрядчиками для строительства этого объекта. При этом комитет градостроительства и развития инфраструктуры на всем протяжении строительства центра не соблюдал порядок приема-передачи объекта, не обеспечил строительный контроль, не принял эффективные меры к завершению строительства объекта и введению его в эксплуатацию, - рассказали в пресс-службе.

Затянувшиеся сроки строительства объекта повлекли необходимость внесения изменений в его проектную документацию в связи с введением в мае 2010 года новых санитарно-эпидемиологических требований к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Несмотря на это, должностные лица администрации Читы, осознавая невозможность завершения строительства объекта при наличии несоответствующей новым требованиям проектно-сметной документации, заключили в 2010 году контракты с новыми подрядчиками для завершения строительства объекта в 2012 году.

- Эти действия должностных лиц администрации повлекли необоснованную трату бюджетных средств в общей сумме около 57 млн. рублей, что является существенным нарушением прав и законных интересов общества и государства, - добавили в ведомстве.

В прокуратуре отметили, что по результатам прокурорской проверки материалы о фактах нарушений уголовного законодательства должностными лицами администрации Читы направлены в следственный орган для принятия процессуального решения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"