Будущее Удоканского месторождения зависит от наличия инфраструктуры - глава Минприроды РФ

Экономика, 21:15, 24 ноября 2015

24 ноября после завершения 19-го заседания Российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Чите министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что запуск Удоканского месторождения, расположенного на географически сложном участке Забайкальского края, во многом зависит от создания соответствующей инфраструктуры.

- Роснедрами подготовлен протокол проведения актуализации Удоканского месторождения и в нем зафиксированы основные характеристики. В первую очередь, то, что было в результатах конкурса по Удокану. Также, учитывая, что актуализация осуществляется для того, чтобы более четко прописать обязательные условия для держателя лицензии, в проектном документе отмечены условия, при которых реализация проекта будет зависеть от строительства инфраструктуры. Это немаловажно, поскольку месторождение находится на достаточно географически сложной территории. Необходимость инфраструктуры сильно влияет на эффективность реализации проекта в целом, - пояснил Сергей Донской.

Он уточнил, что все сроки сохраняются в том виде, в котором были оговорены при проведении конкурса.

Напомним, лицензию на Удокан в 2008 году получила дочка холдиноговой компании «Металлоинвест» - Михайловский ГОК. Позднее оператором проекта стала «Байкальская горная компания» (БГК). Первоначально запуск первой очереди Удоканского месторождения (на 12 млн тонн руды) намечался на 2014 год, выход на проектную мощность - на 2016 год. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса для переработки 36 млн тонн руды в год с производством 474 тыс. тонн катодной меди и 277 тонн попутного серебра.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"