В условиях кризиса важную роль в регионе играют субъекты малого и среднего предпринимательства. Важно, чтобы они работали, платили налоги и создавали рабочие места. Для этого необходимо создавать им условия и, в частности, освободить от навязчивого внимания надзорных органов, заявил 28 декабря, выступая перед депутатами Заксобрания, губернатор региона Константин Ильковский.
- Необходимо освободить субъекты малого и среднего предпринимательства от навязчивого контроля надзорных структур. Поручаю уполномоченному по правам предпринимателей в крае, министерству экономического развития проанализировать работу в прошлом году, наладить обратную связь с субъектами бизнеса и обсудить все существующие проблемы, - сказал Ильковский.
Он отметил, что создание условий для бизнеса необходимо для выхода из кризиса, и в Забайкалье есть все ресурсы для этого.
- Бизнес делает нашу жизнь лучше, предоставляя услуги, рабочие места, вовремя уплачивая налоги. В прошлом году субъекты предпринимательства сохранили 4,5 тысячи рабочих мест и создали еще 1 тысячу. А это и налоги, и рабочие места для тех, кто по каким-то причинам лишился работы, к примеру, на государственной службе, - подчеркнул губернатор Забайкальского края.
Резюмируя сказанное, глава региона отметил, что нужно приложить все усилия, чтобы сохранить бизнес в Забайкалье и приумножить количество субъектов среднего и малого предпринимательства.
Как ранее сообщало «Забмедиа», представители бизнес-сообщества в Забайкалье в последнее время стали ощущать на себе пристальное внимание фискальных органов и, в частности, федеральной налоговой службы.