18:47В Чите подсчитали выгодность покупки квартиры для сдачи в аренду
18:00Что заказчикам необходимо знать о разработке сайтов
17:22Жительница Читы нелегально прописала у себя гражданина Узбекистана
17:02Волжин и новый пожароопасный сезон: побьёт ли Забайкалье собственный антирекорд
16:19Прокурор требует шесть лет колонии за хищение 49 млн на газификации Читы
15:48Запрет на фотографию как способ улучшить реальность
15:16В Забайкалье выявили хищения электроэнергии на 44 миллиона рублей
14:10Исламовед попросил Бастрыкина запретить структуры главного муфтия России
12:44Мэр Читы Щеглова ответила на вопрос о подаренном алкоголе
11:31В Чите задержали 37-летнего комментатора с сомнительными взглядами на терроризм
10:24Путин потребовал усилить поддержку семей и контроль за мерами помощи
10:21Не герой, а враг и захватчик: ставим точку в споре о памятнике Чингисхану в Забайкалье
09:48ЗабГУ: от педагогического института до центра скандалов
09:02Замглавы Минприроды похвалил Осипова за «спасение» проекта газификации
09:00Если вы думали, что алкоголизм уходит в прошлое, то вы сильно заблуждаетесь (18+)
17:19, ВчераНазваны самые высокооплачиваемые рабочие специальности в Забайкалье
16:16, ВчераКурьеров обяжут получать разрешения и сдавать экзамены по ПДД
15:14, ВчераЗабайкальцы потеряли 7 млн рублей на фальшивых криптоинвестициях
15:09, ВчераКоррупция как пожизненный приговор. Когда миллиарды перестают удивлять, а вопросы становятся неизбежными
14:13, ВчераЭконадзор: чёрный дым от некачественного угля травит Читу
13:14, ВчераЧто такое «норма заготовки 70%»?
13:12, ВчераПроезд на пяти маршрутах подорожает в Чите
12:17, ВчераМанкуртизация как локальная политика. Зачем Забайкальскому краю навязывают памятник Чингисхану
12:09, ВчераЭконадзор выявил нарушения на 13 объектах в Чернышевске
11:14, Вчера«Имперская экзотика» и другие сказки. Как Захар Прилепин и компания пытаются продать обществу Чингисхана
11:11, ВчераРелигиовед Силантьев: «Памятник Чингисхану в Забайкалье - это диверсия»
11:08, ВчераВ Смоленке выявили свалку отходов
09:07, ВчераЛес вывозят. Уголовные дела растут
21:01, 20 январяКотельная в Смоленке травит воздух
В Улан-Удэ грузинскому ресторану угрожали бомбой
Происшествия, 10:04, 13 августа 2008
Грузинское кафе в Улан-Удэ "Генацвале" стало объектом нападок тех жителей столицы Бурятии, кто не поддерживает войну в Южной Осетии. В прошлую субботу, 9 августа, в день, когда ленты новостей впервые запестрели сообщениями о нападении со стороны Грузии, в "Генацвале" позвонили с сообщением о том, что в кафе заложена бомба.
Как пишет еженедельник «Номер один», в телефонном разговоре сотрудники "Генацвале" подтвердили факт звонка о минировании кафе: «Да, такой факт был, - сообщили работники кафе. Это произошло в прошлую субботу. Бомбы в здании нашего кафе не оказалось. Говорят, что уже нашли звонивших».
В МВД республики корреспонденту "Номер один" также сообщили, что факт ложного минирования действительно имел место. 9 августа в 9 часов 50 минут в кафе "Генацвале" позвонила женщина, которая сообщила о готовящемся взрыве. На место сразу же прибыли милиция, сотрудники ГУ МЧС РФ по РБ и "скорая помощь". Здание кафе было оцеплено, весь персонал эвакуирован. Около двух часов саперы ОМОН с собаками проверяли все помещения кафе и прилегающую к нему территорию. Взрывное устройство не было обнаружено.
Вскоре сотрудникам УБОП МВД по РБ удалось вычислить телефонного террориста. Чтобы задержать его, сотрудникам пришлось два часа просидеть в засаде. Телефонным террористом оказалась 48-летняя неработающая и ранее несудимая гражданка Р., находившаяся в момент задержания в состоянии алкогольного опьянения.
Она пояснила, что решилась таким образом выразить свое отношение к происходящему в Грузии, насмотревшись по телевизору новостей. По факту телефонного сообщения было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный государству телефонной террористкой, составил 70 тысяч рублей.
Сотрудники кафе не скрывают, что звонившая намекала на связь минирования с конфликтом Грузии и России.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV20:08, 16 декабря 2025
Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
Новости20:34
Банк России удвоил список признаков мошенничества
Новости18:47
В Чите подсчитали выгодность покупки квартиры для сдачи в аренду
ZAB.TV09:30
Если вы думали, что алкоголизм уходит в прошлое, то вы сильно заблуждаетесь (18+)
Статьи17:02
Волжин и новый пожароопасный сезон: побьёт ли Забайкалье собственный антирекорд
Галерея23:23, 10 декабря 2025