Леснянский: Если даже губернатором Забайкалья назначат Медведева, лучше не станет

Политика, 18:01, 17 февраля 2016

Известный забайкальский фотограф и предприниматель Александр Леснянский в своем блоге прокомментировал реакцию читателей региональных новостных порталов на сообщение о том, что Константин Ильковский 16 февраля подал в отставку с поста губернатор края по собственному желанию. В частности, Леснянский считает, что радующиеся этому комментаторы «никогда не поймут», что «даже если Путин самого Медведева в губернаторы Забайкальского края сейчас назначит, при существующей системе абсолютно ничего тут лучше не станет».

«Чтобы все меня поняли правильно, я сразу скажу: я просто возмущен тем, что произошло, - в частности, пишет Александр Леснянский. - Губернатор типа подал в отставку. Все понятно... Не мы его назначали и не мы его сняли. И никто из Кремля нам, конечно, не собирается объяснять, за что же конкретно сняли. (Сам же написал: «прошу отставку», а вы верьте, народ!). А поскольку ничего из Кремля мы не услышим, то не сможем проанализировать, за какие такие грехи... И не сможем даже подумать, что грехи эти, скорее всего, не Ильковского, а самой Москвы.

Очень красивый розыгрыш. Народ недоволен, как живет, не способен понять, что виной этому не местная власть, которой ни рубля не дают из столицы, народ подводят к тому, что его (народ) дурят и обирают на местах, краевая власть. Потом, когда терпение переходит в кипение, в Кремле принимают мудрое решение: снять губернатора!

Так было уже дважды. То есть наш президент уже дважды сумел понравиться забайкальскому народу: первый раз, когда снял Гениатулина и поставил Ильковского, второй раз - сейчас, когда снял Ильковского. Часа через два он еще раз всем понравится, когда назначат свежего исполняющего обязанности. ... А потом, года через три (в зависимости от состояния экономики в России к тому времени) понравится и в очередной раз.

Именно в зависимости от общего состояния экономики в стране и от политики Москвы. А больше ни от чего жизнь в Забайкалье не зависит. И этого никак не поймут счастливые комментаторы, радующиеся и кричащие сейчас: «Ура»!!! И никогда не поймут, что хоть даже если Путин самого Медведева в губернаторы Забайкальского края сейчас назначит, при существующей системе абсолютно ничего тут лучше не станет. А станет лучше тогда, когда большинство начнет понимать то, о чем я сейчас сказал».

При этом он напоминает, что Константин Ильковский, встречаясь в Чите с блогерами в статусе губернатора, заявил, что Музей декабристов, в котором хотят разместить приход РПЦ, останется музеем по меньшей мере в течение того времени, пока он находится во главе краевой власти.

«Была уверенность, что можно успокоиться, как минимум, года на четыре. Теперь же нет сомнений, что забайкальские казаки завтра же поднимут тот же самый вопрос с еще большим энтузиазмом», - отмечает Леснянский.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"