СР: Ильковский не смог разрешить конфликт с местными элитами

Политика, 22:29, 17 февраля 2016

Ушедший в среду в отставку губернатор Забайкальского края Константин Ильковский не смог разрешить конфликт с местными элитами. Так считает первый замглавы думской фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. Об этом 17 февраля сообщает РИА Новости.

- Я думаю, главное, что ему не удалось - разрулить отношения с местными элитами. Там зрел внутриэлитный конфликт, а в условиях кризиса, видимо, важно, чтобы таких конфликтов в регионах не было. И губернатор должен быть не только хорошим хозяйственником, но в большой мере политиком, чтобы выстраивать с отношения местными элитами. Ильковский — хороший менеджер, но, видимо, политического умения ему не хватило, — сказал Емельянов.

По его мнению, Ильковский принял мужское решение, написав заявление об отставке.

- Существует иллюзия, что квота выделялась партии, по этой квоте прошел Ильковский. Это именно иллюзия, потому что Ильковского назначали по личным качествам. Он действительно был членом фракции «Справедливая Россия», но его назначали не потому, что он был член фракции. И сейчас его уволили не потому, что являлся членом фракции «Справедливая Россия», а потому что к нему были замечания, он принял решения о добровольной отставке, — сказал депутат.

Он отметил, что отставка главы Забайкалья «не имеет прямого отношения» к партии.

- Мы не рассматриваем это как атаку на партию, как некий выпад против партии, — добавил первый зампред СР.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"