Утверждено обвинительное заключение в отношении читинца, который совершил 23 преступления на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних. Педофилу грозит до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры 28 февраля.
- Мужчина, зарегистрированный в одной из социальных сетей под вымышленными анкетными данными, в период с августа по сентябрь 2014 года знакомился с малолетними девочками возрастом от 10 до 14 и вступал с ними в интернет-переписку. В процессе общения он предлагал им услуги сексуального характера, направлял текстовые и фото-файлы порнографического содержания с изображением детей. Тем самым обвиняемый оказывал на детей психологическое воздействие, направленное на побуждение малолетних к совершению сексуальных действий. Кроме того, мужчина предлагал им встретиться и устроить фотосессию в обнаженном виде, - сказали в пресс-службе.
Предварительное расследование уголовного дела потребовало сбора и закрепления большого количества доказательств причастности обвиняемого к совершению инкриминируемых преступлений и находилось на контроле прокуратуры района.
Уголовное дело будет направлено прокуратурой для рассмотрения в Черновский районный суд. За совершенные преступления Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.