Борец из Аги занял четвертое место на Олимпийских играх

Спорт, 10:47, 20 августа 2008

Воспитанник агинской школы вольной борьбы Базар Базаргуруев не сумел стать призером Олимпийских игр в Пекине, остановившись в шаге от пьедестала почета. Напомним, что в связи с высочайшей конкуренцией в сборной России, уроженец села Челутай, принял решение выступать за сборную Кыргызстана. В прошлом году он стал чемпионом Азии в Бишкеке и выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира в Баку, завоевав, таким образом олимпийскую лицензию. Вчера, 19 августа, Базаргуруев, выступающий в весовой категории до 60 килограмм, в стартовом круге пекинского турнира довольно легко разобрался с представителем Албании Сахитом Призрении. Счет встречи – 3:0 в пользу Базара. В следующем этапе – 1/4 финала, его соперником стал неоднократный чемпион Европы украинец Василий Федоришин. К сожалению, агинчанин не смог повторить свой бакинский успех, когда он в тяжелой схватке победил титулованного киевлянина. На этот раз Базаргуруев уступил с результатом 1:3. Таким образом, чтобы завоевать медаль Игр, ему необходимо было выиграть у одного соперника, прошедшего сквозь сито «утешительных» поединков. В этой схватке он без особых проблем расправился с американцем Майком Зэдиком, взяв три балла, в то время как его оппонент не сумел набрать ни одного очка. В поединке за третье место японский борец Кеничи Юмото со счетом 3:0 взял верх над Базаргуруевым, лишив таким образом агинчан надежды на вторую «бронзу» земляка в течение одной недели. Напомним, что 15 августа, Баир Баденов стал третьим в олимпийских соревнованиях по стрельбе из лука. Будем надеяться, что Олимпиада в Пекине станет не последней в карьере 23-летнего спортсмена и на Играх в Лондоне он вместе с Баденовым поборется за высокие места.