Сирийцы ловили в Забайкалье соколов, которых покупают шейхи

Общество, 13:06, 18 октября 2016

Государственный инспектор Госохотслужбы Забайкальского края 17 октября задержал двух сирийцев, которые занимались незаконным отловом хищных птиц - занесенного в Красную книгу сокола-балобана. Предположительно, они собирались продавать птиц за рубежом, сообщается на сайте ведомства.

У задержанных обнаружены в качестве приманки 7 живых голубей, 2 ловушки, шапочки и другие приспособления для отлова и транспортировки живых птиц, а также уже отловленный 1 сокол-балобан. Разрешений на отлов и содержание диких птиц в неволе у задержанных не оказалось.

- Предположительно, иностранцы занимались отловом соколообразных птиц (кречет, сапсан, балобан, пустельга и т.д.) с целью их дальнейшей продажи, в т.ч. за рубеж, для содержания в неволе и ловчей охоты. Стоимость соколообразных на Ближнем Востоке может достигать десятков и сотен тысяч долларов. Это объясняется популярностью соколиной охоты среди нефтяных шейхов, - добавили в пресс-службе.

По данному факту госинспектором Госохотслужбы составлен административный протокол по ст. 8.37 КоАПРФ. Проводится расследование с привлечением сотрудников УФСБ, УФМС. Задержанным иностранным браконьерам грозит уголовное преследование по ст. 258 (258.1) УК РФ.

Соколообразные – это хищные дневные птицы, встречающиеся по всему миру, при этом многие их виды из-за своей редкости являются «краснокнижными». Согласно положению международной Конвенции СИТЕС, ловля и вывоз этих птиц из мест их естественного обитания запрещены.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"