Сотрудницу «Читауголь» осудили за отказ сотрудничать со следствием в интересах начальства

Происшествия, 19:03, 22 октября 2016

Суд в Чите оштрафовал главного маркшейдера ООО «Читауголь» за отказ от дачи свидетельских показаний по уголовному делу о незаконной предпринимательской деятельности руководства предприятия. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкалья.

- Перед допросом свидетелю было разъяснено её право отказаться свидетельствовать против самой себя, своего супруга и других близких родственников, а также она была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем та в протоколе допроса в присутствии адвоката и оперативных сотрудников УФСБ России по Забайкальскому краю поставила свою подпись, - рассказали в пресс-службе ведомства

Несмотря на это, желая скрыть значимую для расследования уголовного дела информацию, в интересах руководителей ОАО «Читауголь» свидетель отказалась от дачи показаний.

Суд с учетом мнения гособвинителя оштрафовал сотрудницу компании на 30 тысяч рублей.

По информации прокуратуры региона, в Забайкалье идет расследование уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности, возбужденному в отношении ряда руководителей ООО «Читауголь» и других неустановленных лиц.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"