«Забмедиа», ЗабТВ и «Экстра» стали лауреатами медиа-конкурса «Ваша честь»

Общество, 11:15, 4 февраля 2017

Церемония награждения участников ежегодного медиа-конкурса «Ваша честь» состоялась 3 февраля в Управлении Судебного департамента в Забайкальском крае. В число лауреатов вошли сотрудники информационного портала «Забмедиа», телеканала ЗабТВ и краевой независимой газеты «Экстра».

- В конце 2016 года на суд жюри было представлено свыше 250 журналистских работ на судебную тематику, хотя на самом деле их намного больше. Всего лауреатами медиа-конкурса стали 9 печатных и электронных СМИ, а также 13 авторов. Они удостоены Дипломами Совета судей Забайкальского края. Благодарственными письмами общественного органа судебной системы отмечены 3 районные газеты, - рассказали организаторы мероприятия.

В номинации «Краевые, печатные и электронные СМИ» среди других лауреатов награды получили информационный портал «Забмедиа» и газета «Экстра». Корреспондент независимого издания Максим Макаров был удостоен главной премии за лучшее освещение работы судебных органов. Он ведет на страницах газеты постоянную рубрику «Дежурная часть». В номинации среди теле- и радиожурналистов авторскую награду получила корреспондент ЗабТВ Екатерина Гаврилова за телеочерк о председателе Забайкальского краевого суда в почетной отставке Николае Доровском.

Кроме того, почетными грамотами были отмечены сотрудники районных судов, которые активно взаимодействуют со СМИ.

Председатель Забайкальского краевого суда Нина Шишкина в своем выступлении подчеркнула необходимость открытой работы судов и сказала, что считает: уже скоро за происходящим в залах заседаний каждый желающий сможет наблюдать в режиме онлайн с помощью сети Интернет. Она уточнила, что в Департаменте отслеживают все материалы СМИ на тему работы региональной судебной системы, разбирают отраженные в них ситуации и принимают соответствующие меры.

В ответном слове редактор газеты «Экстра» Баир Намсараев поблагодарил организаторов конкурса и отметил, что с помощью материалов, в которых описываются меры наказания, применяющиеся к преступникам, редакция ведет профилактическую работу среди населения.

Представители департамента пожелали сотрудникам краевой прессы быть объективными и показывать работников судебной системы Забайкалья не только в залах заседаний, но также обращаться к ним, как к героям очерков и экспертов по проблемным вопросам.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"