Яровая предложила приостановить срок давности в преследовании педофилов

Общество, 13:30, 4 февраля 2017

Вице-спикер Государственной Думы РФ Ирина Яровая на очередном заседании депутатов предложила приостановить действие сроков давности за педофилию и усилить наказание за такие преступления. Об этом 3 февраля сообщается на сайте РБК.

- В Думе создана рабочая группа по внесению изменений в законодательство по борьбе с педофилами. В эту группу вошли представители всех четырех фракций парламента, Совфеда и правоохранительных органов. По словам Яровой, главное предложение депутатов - приостановление сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности детей, - говорится на сайте со ссылкой на заявление Яровой.

Депутат назвала «принципиально важной» выработку системных мер по работе с детьми - жертвами преступлений. Среди этих мер - вопрос о возможности приостановления сроков давности по преступлениям против половой неприкосновенности. Также она затронула проблему соразмерности наказания.

- По словам Яровой, такой подход согласуется с Конвенцией Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации. Максимальный срок в случае многих эпизодов насилия над детьми не может быть более 4,5 года. Следовательно, если растлил сто детей — наказание будет 4,5 года. Никакой адекватности и соразмерности [наказания преступлению] совершенно очевидно нет, - публикует РБК.

Как отмечается на сайте информационного агентства «Интерфакс», Следком России считает, что освещение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в СМИ может провоцировать рост преступлений подобного характера.

- Большое количество информации о лицах, совершающих преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, ведет к снижению критики других лиц, которые, возможно, замышляют совершение такого преступления. Надо снижать количество информации о лицах, совершивших преступление в отношении несовершеннолетних в СМИ, - цитирует «Интерфакс» заявление руководителя управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК РФ Евгении Минаевой, с которым она выступила на заседании рабочей группы по подготовке комплексного проекта федерального закона, направленного на защиту детей от сексуального насилия.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"