Глава «МРСК Сибири» объяснил, почему в Забайкалье установили солнечные батареи

Общество, 21:52, 6 февраля 2017

И.о. руководителя ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов после встречи с главой региона края Натальей Ждановой рассказал журналистам, почему Забайкалье было выбрано в качестве пилотной территории для строительства солнечно-дизельных электростанций. Об этом 6 февраля сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Все просто: в Забайкалье много солнца. Однозначно, что проект автономных гибридных установок будет тиражироваться. Техническое решение по нему уже состоялось, все экономические сложности пройдены. И, самое главное, мы нашли способ взаимодействия – это концессионное соглашение. В этом решении заинтересованы и заказчик, и инвестор, - объяснил Виталий Иванов.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, в свою очередь, поблагодарила представителя «МРСК Сибири» за поддержку и помощь в реализации проектов.

Напомним, что 26 января в селе Менза начала работать первая автономная гибридная установка. Согласно проекту, станция будет обеспечивать бесперебойным электроснабжением три труднодоступных пункта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"