Подростки в Забайкалье обвиняются в разбое, убийстве и надругательстве над телом умершего

Происшествия, 13:56, 14 февраля 2017

В суд направлено уголовное дело в отношении двух ранее судимых несовершеннолетних жителей Балея. Предварительным следствием они обвиняются в краже, разбое и убийстве. Одному из подростков предъявлено обвинение в надругательстве над телом умершего, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Установлено, что несовершеннолетние из корыстных мотивов решили совершить разбойное нападение с незаконным проникновением в помещение продовольственного магазина «Жемчужина» в микрорайоне Отмахово Балея. Готовясь к совершению преступления, они подобрали средства маскировки – вязаную шапку с прорезями для глаз и перчатки, а также орудия преступления – две выдерги (монтировки), - рассказали в пресс-службе.

Как считают в ведомстве, ночью 3 июня 2016 года злоумышленники напали на вышедшего из магазина сторожа, нанесли ему выдергами множество ударов по голове, телу и верхним конечностям. Пострадавший получил открытую черепно-мозговую травму, перелом свода и основания черепа, а также другие повреждения. В результате сторож умер на месте происшествия.

- Один из несовершеннолетних надругался над телом убитого сторожа. Совершив убийство, несовершеннолетние проникли в помещение магазина, откуда похитили продукты питания и алкогольную продукцию, принадлежащие индивидуальному предпринимателю, на общую сумму более 59 тыс рублей. Свою добычу они перетащили в брошенное здание, расположенное недалеко от магазина, где спрятали похищенное, - отметили в пресс-службе.

В ходе расследования уголовного дела следствием установлена причастность обвиняемых к совершению иных имущественных преступлений, совершенных на территории района в период с 2015 по 2016 годы.

- Обвиняемым по уголовному делу проведены судебные психолого-психиатрические экспертизы, а одному из них – стационарная в Хабаровске. По результатам этих экспертиз оба признаны вменяемыми. Кроме того, установлено, что несовершеннолетние состояли на профилактическом учете в балейском ПДН и на учете в городском филиале Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Забайкальскому краю, - уточнили в пресс-службе.

Прокуратура провела проверку работы органов по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и выявила нарушения. По результатам проверки начальнику балейскому МО МВД России и начальнику ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю внесены представления, в результате которых четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую профилактическую работу с несовершеннолетними.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"