Печенин: «Ветераны готовы выйти на митинг в поддержку губернатора»

Экономика, 16:02, 14 февраля 2017

Председатель забайкальского Совета ветеранов Иван Печенин высказал мнение краевых ветеранских организаций по поводу законопроекта о критериях адресности при предоставлении социальных выплат. Он считает, что глава региона Наталья Жданова нашла выход из сложившейся непростой ситуации, сохранив все выплаты ветеранам войны и труда, многодетным семьям и труженикам тыла и заявил о готовности оказать ей поддержку на митинге, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.

- Мы провели несколько встреч в профильных министерствах, где нам разъяснили суть проводящихся в законодательстве изменений. В частности, ветераны общались с министром труда и социальной защиты населения края Андреем Федотовым, председателем комитета по социальной политике Заксобрания края Андреем Мартыновым. Особенно обстоятельный разговор состоялся с председателем Законодательного собрания края Игорем Лихановым и главой региона Натальей Ждановой. За что мы ей очень благодарны, оставила все существующие на сегодняшний день выплаты в полном объеме. Мы с этим согласились, - пояснил Иван Печенин.

По его словам, после встречи с руководством региона он по телефону разговаривал с ветеранами Борзи, Могочи, Чары, Петровск-Забайкальского, Красного Чикоя, Карымской и везде слышал слова поддержки в адрес Ждановой. Обсуждался этот вопрос и в Чите с руководителями четырех районных ветеранских организаций.

Напомним, принятие закона об установке критериев нуждаемости для некоторых категорий граждан в Забайкалье поможет привлечь в регион дотации в размере 4 млрд рублей, сообщил 17 января на расширенном заседании комитета по соцполитике Заксобрания региона замминистра финансов края Дмитрий Семенов. Он также отметил, что уменьшение числа получателей соцвыплат поможет сэкономить бюджет региона и гарантированно выплачивать эти соцвыплаты тем, кто реально в них нуждается. Изначально планировалось, что соцвыплат в итоге лишатся около 3 тысяч ветеранов и многодетных семей в Забайкальском крае.

Однако 2 февраля на встрече с представителями совета ветеранов губернатор Забайкальского края Наталья Жданова предложила оставить выплаты социальных пособий для тех, кто их сейчас получает, без изменений, а установленные критерии нуждаемости в начислении соцвыплат применять к тем, кто впервые обратится за ними уже после вступления закона в силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"