Трое забайкальцев получили в посылках вместо смартфонов граненые стаканы

Общество, 13:49, 21 февраля 2017

«Почта России» разоблачила банду интернет-мошенников, отправлявших покупателям кирпичи и стаканы вместо компьютеров и смартфонов. Забайкальцы не остались в стороне и местному отделению «Почты России» известно три случая, когда жертвами мошенников стали жители региона. Об этом «Забмедиа» 21 февраля сообщили в пресс-службе регионального отделения «Почты России».

«В Забайкалье выявлено три случая, когда людям вместо смартфонов в посылках приходили граненые стаканы – по весу они соответствуют технике. Все эти граждане сразу обратились с заявлением в отдел эксплуатации «Почты России», - рассказали в пресс-службе.

Как сообщает «ТАСС», интернет-мошенники регулярно открывали онлайн-магазины, предлагающие покупателям компьютеры, мобильные телефоны и другую оргтехнику по низким ценам. Как правило, сайты существовали не более одного месяца, но за это время мошенники успевали набрать заказов на несколько миллионов рублей. Однако в почтовых отправлениях клиентам приходили кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы, в зависимости от веса заказанного товара. Только в январе 2017 года они получили от граждан в качестве наложенного платежа свыше 6 млн рублей«.

«Одна из подозреваемых была задержана непосредственно в отделении связи сразу после получения перевода за очередную посылку с камнями. В настоящее время в совершении мошеннических действий подозреваются не менее пяти человек, в отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», - сообщает издание.

Кроме того ранее «Забмедиа» сообщало о том, что 19-летний житель Борзи заказал по интернету два сотовых телефона, общей стоимостью 7 880 рублей для себя и своей подруги. Деньги были списаны с его счета, однако через месяц, придя за посылкой, молодой человек вместо новых смартфонов получил косметические маски для лица.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"