Электромонтера в Забайкалье осудили за занижение показаний счетчиков

Происшествия, 15:27, 19 марта 2017

Забайкальский районный суд вынес приговор бывшему электромонтеру Борзинского РЭС за незаконное занижение показаний счетчиков за деньги. Женщина получила 5 лет колонии и крупный штраф. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского района.

«Осужденная в ходе планового осмотра и технической проверки приборов учета выявила факт безучетного потребления электроэнергии у жителя Забайкальска. Она составила соответствующий акт, после чего предложила за 20 000 рублей пересоставить данный акт и расчетный лист к нему с заниженным количеством штрафных киловатт. Гражданин, у которого был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии, понимая незаконный характер действий электромонтера, добровольно обратился с заявлением в полицию», - говорится в сообщении.

Полицейские провели оперативно-розыскное мероприятие: электромонтер незаконно получила от жителя Забайкальска 20 000 рублей и передала ему акт безучетного потребления электроэнергии и расчетный лист с заниженными показаниями более чем на 30 000 кВт.ч. Действия электромонтера были пресечены сотрудниками полиции на месте преступления.

Отмечается, что осужденная вину не признала и полностью отрицала факт получения денег. Суд назначил ей наказание в виде 5,5 лет лишения свободы со штрафом в 240 тыс рублей. Ей предоставлена отсрочка от отбывания наказания до достижения несовершеннолетним ребенком 14-летнего возраста. Приговор в законную силу не вступил.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"