«Читаэнергосбыт» незаконно начислял плату за ОДН в Забайкалье

Общество, 13:48, 20 марта 2017

В Оловянной ОАО «Читаэнергосбыт» безосновательно начисляла жильцам аварийного дома плату за общедомовые нужды в соответствии с показаниями приборов учета, в то время как плата за ОДН должна была устанавливаться в соответствии с нормативом потребления. Об этом 20 марта сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

- Установлено, что многоквартирный дом №4 по улице Спортивной в Оловянной в 2011 году признан аварийным, в связи с чем на него распространяются требования закона, в соответствии с которыми плата за общедомовые нужды для жильцов устанавливается в соответствии с нормативом потребления. Вместе с тем, ОАО «Читаэнергосбыт» в нарушение данных требований законодательства начисляло жильцам дома плату за ОДН в соответствии с показаниями общедомового прибора учета, что повлекло их необоснованное завышение, - сказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что «Читаэнергосбыт» безосновательно пытался взыскать с одного жильца суммы в несколько тысяч рублей, что в десятки раз больше установленного норматива потребления.

По результатам проверки в суд направлен иск, в котором прокуратура потребовала обязать ОАО «Читаэнергосбыт» вывести общедомовой прибор учета из числа расчетных и прекратить начисление платы за общедомовые нужды в соответствии с показаниями данного прибора.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"