Участники ВОВ смогут бесплатно проехать на поездах по всей России

Общество, 15:20, 20 марта 2017

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны в рамках ежегодной акции с 1 по 10 мая смогут бесплатно добраться в любой город России железнодорожным транспортом в честь 72-й годовщины Победы. Об этом 20 марта «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ЗабЖД.

- Холдинг «РЖД» предоставит инвалидам и участникам Великой Отечественной войны бесплатный проезд в купейных вагонах скорых, фирменных, пассажирских поездов и в вагонах с местами для сидения всех категорий поездов АО «ФПК» (курсирующих во внутрироссийском сообщении), а также в вагонах высокоскоростных поездов «Сапсан». Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы смогут воспользоваться бизнес-классом поездов «Сапсан», - рассказали в пресс-службе компании.

Отмечается, что с каждым инвалидом и участником Великой Отечественной войны бесплатно может проследовать один сопровождающий.

Оформить безденежный билет можно с 15 марта в кассах дальнего следования при предъявлении удостоверения личности и документа, подтверждающего право на льготу (удостоверение участника Великой Отечественной войны; удостоверение инвалида Великой Отечественной войны либо удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда»).

- Для иностранных граждан оформление проездных документов производится по предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего СССР по форме, действовавшей на 1 января 1992 года, - уточнили в пресс-службе.

Сборы за оформление проездных документов взиматься не будут. Для организации встречи, посадки-высадки ветеранов ВОВ и оказания им помощи будут задействованы работники всех причастных подразделений РЖД.

По информации компании, ежегодная акция проводится с целью подарить инвалидам и участникам ВОВ возможность встретиться со своими фронтовыми друзьями, посетить памятные для них места, возложить цветы к могилам боевых товарищей. В 2016 году по всей стране было выдано более 1,1 тысячи билетов для ветеранов и сопровождающих. Наибольшее количество льготных билетов пассажиры оформили в Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Псков, Нижний Новгород, Адлер, Курск, Брянск, Волгоград, Вологду и Воронеж.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"