Прокуратура Читы потребовала установить фонари около подъездов

Общество, 22:41, 20 марта 2017

Прокуратура Черновского района обратилась в суд для обеспечения освещения подъездов на нескольких улицах Читы. Об этом сообщается на сайте районной прокуратуры.

Прокуратура Черновского района проверила, как соблюдаются требования жилищного законодательства организациями, обслуживающими жилой фонд. Установлено, что вечером и по ночам придомовая территория жилых домов по улицам Иркутской, Майской, Назара Губина, 40 лет октября в Чите освещается ненадлежащим образом.

«Рядом с каждым из домов установлены электроопоры, однако фонари освещения на них не установлены, над входами в подъезды освещение отсутствует. Ненадлежащее освещение в ночное и вечернее время влечет за собой повышение травмоопасности при перемещении по дворовой территории, порождает неблагоприятный криминогенный фон на данном участке, что создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц», - отмечается в релизе надзорного органа.

В итоге прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании управляющей компании организовать освещение подъездов домов. Отметим, что указанные дома находятся на обслуживании у общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «РУЭК-Восток».

«Напоминаем, что в случае отсутствия освещения у входа в подъезд многоквартирного жилого дома жильцы вправе самостоятельно требовать у управляющей компании установки осветительных приборов», - добавили в прокуратуре.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"