Компании в 8 районах края «обманывали» РСТ при формировании тарифов

Экономика, 19:13, 18 апреля 2017

Ресурсоснабжающие организации в восьми районах Забайкалья предоставляли ложные сведения в Региональную службу по тарифам и ценообразованию, которые учитывались при формировании тарифов на территории районов. Нарушения вскрылись в ходе прокурорской проверки, сообщил 18 апреля на заседании рабочей при прокуратуре региона прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства Андрей Куприянов.

- На территории восьми муниципальных образований, в деятельности восьми ресурсоснабжающих организаций теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения выявлены факты направления в органы тарифного регулирования, в частности, в РСТ края недостоверной информации с целью установления и расчета тарифов на коммунальные услуги. (...) Так, распространенными нарушениями в деятельности ресурсоснабжающих организаций по предоставлению информации стали факты предоставления несоответствующих действительности сведений об используемом оборудованием, которое либо с меньшей мощностью используется, либо вообще не используется. Такие нарушения были выявлены на территории Чернышевского и Оловянинского районов, - рассказал прокурор.

Кроме того, по словам Куприянова, в Забайкалье установлены факты, когда недобросовестными ресурсоснабжающими организациями игнорируются рекомендации по выплате заработной платы в пределах тех сумм, которые рассчитываются органами тарифного регулирования. В связи с этим, уточнил прокурор, организации получают своеобразную экономию, что тоже требует вмешательства со стороны органов власти. Такие факты выявлялись в Оловянинском, Александрово-Заводском и других районах края.

Напомним, ранее Забмедиа сообщало о том, что прокурорские проверки по обращениям омбудсмена по правам предпринимателей в крае Виктории Бессоновой выявили нарушения в работе ресурсоснабжающих организаций региона. В частности, в ряде поселений были выявлены необоснованно завышенные тарифы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"