Профсоюзы: Каждый пятый забайкалец - за чертой бедности

Общество, 12:22, 1 мая 2017

Председатель краевого объединения профсоюзных организаций Забайкалья Зоя Прохорова 1 мая в ходе митинга заявила, что в регионе « продолжается ухудшение качества жизни большинства населения», чьи реальные доходы снижаются. Об этом сообщает корреспондент Забмедиа, присутствующий на митинге.

- Размер минимальной зарплаты в крае составляет менее 70% величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Более чем каждый пятый житель края находится за чертой бедности, остается высокой безработица. Забайкалье - один из лидеров в СФО по миграционному оттоку населения, - сказала Зоя Прохорова.

Она указала, что в условиях жёсткой экономии бюджетных средств, идёт оптимизация расходов, которая равноценна сокращению рабочих мест и увеличению норм труда при уменьшении зарплаты.

-Мы понимаем, что меры вынужденные, но процесс затянулся и приводит к трудовым конфликтам, протестному настроению и оттоку населения, - подчеркнула Прохорова.

Просроченная задолженность по зарплатам, по её словам, составляет 95 млн рублей. Большая часть этой суммы приходится на промышленные предприятия.

В принятой резолюции митинга прозвучали требования к федеральной власти, среди которых в частности: «на период финансово-экономического кризиса ввести мораторий на решения органов госвласти всех уровней, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения». От регионального правительства профсоюзы потребовали устранить указанные проблемы в экономике, а также не принимать социально значимые законы без их обсуждения в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Профсоюзы: Каждый пятый забайкалец - за чертой бедностиПрофсоюзы: Каждый пятый забайкалец - за чертой бедностиПрофсоюзы: Каждый пятый забайкалец - за чертой бедности
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"