Мужской монастырь появится на Молоковском тракте под Читой

Общество, 15:24, 7 мая 2017

Мужская монашеская община, расположенная в пяти километрах от Читы по Молоковскому тракту, вырастет до монастыря. Такое решение было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщили 7 мая Забмедиа в пресс-службе Читинской епархии.

В епархии пояснили, что на заседании Священного Синода РПЦ был заслушан рапорт председателя синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста. Он сообщил о поступивших прошениях об открытии и переименовании монастырей и назначении или освобождении от должности игуменов и игумений монастырей. В итоге участники заседания постановили в связи с прошением митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия открыть Успенский мужской монастырь Читы. На должность игумена этого монастыря решили назначить иеромонаха Софрония (Валова).

В Читинской епархии напомнили, что мужская монашеская община близ краевого центра была образована в 2005 году. Сейчас там проживает 20 насельников, в том числе четыре монаха и послушники. В связи с началом строительства храма глава Забайкальской митрополии подал прошение в Священный Синод об открытии обители.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"