Жители Арахлея выступили против водосточной трубы в озеро

Общество, 22:33, 11 мая 2017

Жители села Арахлей на общественных слушаниях 11 мая выступили против идеи сброса технической воды в озеро. Планируется, что до озера будет проложена труба, по которой будет сливаться вода из бассейна санатория РЖД. Об этом 11 мая сообщил корреспондент ЗабТВ, присутствовавший на слушаниях.

- Все пришедшие жители высказались против, потому что они боятся, что Арахлей превратится в Кенон, и купаться и пить из него станет невозможно. Железнодорожники в свою очередь сказали, что будет установлено самое современное оборудование, они будут в первые пять лет следить за состоянием воды в Арахлее, а если экологическая обстановка нарушится, то все восстановят. В результате слушаний ни к какому конкретному решению прийти не удалось, - рассказал корреспондент.

Всего на слушания пришли около 30 жителей.

По словам корреспондента, проект строительства санатория РЖД предполагает размещение возле озера плавательного бассейна. Он должен быть длиной 25 метров, глубиной до 2,5 метров и иметь площадь 600 кв.м. Общая проектная стоимость санатория - около 1 млрд рублей.

Планируется, что в бассейн вода будет браться из Арахлея, а затем после обработки – возвращаться обратно. Первоначально, труба должна была выходить в грунт. Из нее круглогодично выбрасывалась бы вода температурой 1-2 градуса. По словам экологов, пришедших на слушания, это отразится на рыбе и на самом озере.

Ранее Забмедиа сообщало, что РЖД уже несколько лет ведет строительство санатория на берегу озера Арахлей. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что строители без заключения экологической экспертизы установили сточную трубу большого диаметра, по которой жидкость с территории объекта будет сбрасываться прямо в озеро. Как отметил корреспондент после общественных слушаний, в марте трубу демонтировали.

Председатель совета регионального отделения экологической партии «Зелёные» Леонид Наделяев узнал об общественных слушаниях по поводу сливной трубы менее чем за два часа до начала их проведения. По его мнению, это сделано умышленно, чтобы как можно меньше людей посетило мероприятие, и в конечном итоге все осталось как есть.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"